Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения

"Владивостокский клинический
родильный дом № 3"

Новости

Давление при беременности 24.10.2022

Давление при беременности


Изменения, связанные с беременностью, касаются всего организма. Не исключение и сердечно-сосудистая система. Что происходит с артериальным давлением и как его контролировать?

В период беременности к сердечно-сосудистой системе предъявляются новые требования, связанные с переменами, происходящими в организме будущей мамы: увеличивается масса тела женщины, матки и плаценты, происходит рост плода, включается дополнительное маточно-плацентарное кровообращение. На сосуды во время беременности влияет много факторов: изменения гормонального фона и тонуса центральной нервной системы, рост объема циркулирующей крови, увеличение высоты стояния диафрагмы, повышение давления внутри брюшной полости. К тому же, меняется положение сердца в грудной клетке и увеличивается частота его сокращений. Все усилия организма направлены на улучшение кровообращения в матке и плаценте, чтобы обеспечить развивающийся плод питательными вещества и кислородом. Не удивительно, что в условиях глобальной перестройки организма показания артериального давления меняются.

Первый триместр 

Хотя этот период проходит без существенных изменений в работе сердечно-сосудистой системы, гормоны прогестерон и эстроген уже с первых недель беременности способствуют расширению сосудов. В результате давление стремится к снижению.

Особое внимание! 

Период с 4-й по 12-ю неделю может стать критическим, если у будущей мамы активно проявляется ранний токсикоз. Понижение артериального давления наряду с ухудшением общего самочувствия может вызвать дискомфорт.

Второй триместр 

Этот период сопровождается максимальным снижением артериального давления, связанным с уменьшением периферического сопротивления сосудов, формированием маточно-плацентарного круга кровообращения. Низкие показатели артериального давления в это время вполне закономерны и в норме не причиняют каких-либо неудобств.

Третий триместр 

К 30 неделям объем циркулирующей крови достигает максимума, и артериальное давление постепенно повышается, чаще всего не переходя границы нормы. В дальнейшем рост объема циркулирующей крови приостанавливается, несколько опускается дно матки, уменьшается высота стояния диафрагмы, и будущей маме становится легче. Артериальное давление выравнивается и возвращается к показателям, которые были до беременности.

Особое внимание! 

С 28-й по 32-ю неделю на сердечно-сосудистую систему женщины приходится максимальная нагрузка, поэтому в этом сроке может ухудшиться самочувствие у беременных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Нормальными во время беременности считаются цифры артериального давления ниже 140/90 мм. рт. ст. Если пациентка склонна к артериальной гипотонии (пониженным цифрам АД), повышенным АД все же считается АД выше 140/90 мм.



Возврат к списку

Свяжитесь с нами

Наш адрес: 690035, Приморский край, г. Владивосток, ул. Калинина, 55

Приемная: 📞 227-83-07, 📧 info@rod3.ru

Регистратура ЖК: 📞 227-24-36

Дежурный администратор ЖК: 📞 246-96-88

Полная информация и схема проезда

xvideo bf fuckholetube.com chodne wala video sexy video bangalore tube-fuck.net khtrimaza com tentacle henta hentairulz.com big butt manga سكس مصري افلام arabiaux.com احلى نيك طيز star-921 sakurajav.mobi 北条まき
hentai манга hentairips.com fullmetal alchemist dj tmil sex com pornix.info indian wife sex mms بنات هايجه greattubeporn.com سكس جماعي عنيف bengali sex video download pakistanipornstar.com good tamil sex indin sxx hindipornmovies.org www.oldman sex.com
sikkim sex video mecoporn.com kareena sex video ekdv-569 javsextube.com pred-164 二次裏 freejav.mobi 石原りな سكس بوليفيا porn-arab.net سكس تهيج tenchi muyo gxp hentai hentaieva.com hentiamanga