Краевое государственное бюджетное
учреждение здравоохранения

"Владивостокский клинический
родильный дом № 3"

Новости

RSS
Как стать Почетным донором России? 20.04.2023

Как стать Почетным донором России?

Почетный донор России

В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» нагрудным знаком «Почётный донор России» награждаются граждане, сдавшие бесплатно:

  • цельную кровь 40 и более раз,
  • плазму 60 и более раз,
  • цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40,
  • цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Законом предусмотрено, что донация любого клеточного компонента (эритроцитов, тромбоцитов или гранулоцитов) приравнивается к донации цельной крови.

Если все донации были выполнены в одном учреждении службы крови, специалист донорского отделения сам сообщает донору о том, что необходимое количество донаций набрано, после чего донор пишет соответствующее заявление на руководителя учреждения службы крови.

В случае, если донации были выполнены в разных учреждениях службы крови, донору необходимо:

получить справки по форме 448/у из каждого учреждения, в котором были совершены донации. Справки должны быть подписаны руководителем и заверены печатью учреждения службы крови;
предоставить эти справки в регистратуру учреждения службы крови, где донор продолжает донорскую карьеру;
написать заявление на имя руководителя данного учреждения.
Донором может стать каждый здоровый человек, достигший 18 лет независимо от пола и профессии 18.04.2023

Донором может стать каждый здоровый человек, достигший 18 лет независимо от пола и профессии

Перед сдачей крови донор проходит обязательное медицинское обследование.

Как подготовиться к донации:

- Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы.

- Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, за исключением авокадо, свеклы, бананов.

- За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

- За час до процедуры донации следует воздержаться от курения.
Лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

- Не следует планировать донацию после ночного дежурства или бессонной ночи.

- Не стоит планировать сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.

Вступайте в ряды доноров!
Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России — 20 апреля) — с 17 по 23 апреля 17.04.2023

Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России — 20 апреля) — с 17 по 23 апреля

20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. 

     Каждого 20 апреля мы чествуем этих благородных и самоотверженных «рыцарей крови» еще и потому, что это дата первого в России успешного переливания крови.

     Донор — даритель! Вряд ли найдется сегодня человек, который не слышал бы этого слова, не знал бы, что так называют людей с добрым, щедрым сердцем, дающих свою кровь, чтобы спасти жизнь тем, кто попал в беду, вернуть здоровье. Доноров в нашей стране с каждым годом становится все больше, но все равно их сейчас не хватает: донорами являются 14 человек на 1000, а для достаточного обеспечения кровью необходимо 25 человек на 1000. 

     Донорская кровь нужна всегда, ведь полноценной замены ей создать до сих пор не удалось. Цельная кровь и ее компоненты требуются не только тогда, когда случается большое несчастье, но и ежедневно. Для спасения человеческих жизней требуется только настоящая кровь. 

     Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Организм в короткий срок компенсирует вещества и клетки, утраченные с этим объёмом крови. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора. Донором может стать каждый здоровый человек, достигший 18 лет независимо от пола и профессии. Перед сдачей крови донор проходит обязательное медицинское обследование.
В честь светлого праздника Пасхи в «третьем» роддоме Владивостока испекли 200 вкусных куличей и сварили 200 яиц 16.04.2023

В честь светлого праздника Пасхи в «третьем» роддоме Владивостока испекли 200 вкусных куличей и сварили 200 яиц

Главный врач Владивостокского клинического родильного дома № 3 Светлана Сагайдачная рассказала, что такое меню позволяет создать в учреждении атмосферу праздника, а значит – сделать пребывание пациентов вдали от родных и близких наиболее комфортным.
«Мы уверены, что такое внимание с нашей стороны просто необходимо. Ведь помимо качественной медицинской помощи, оказываемой женщинам, важна забота, которая в том числе проявляется в подобных мелочах», – отмечает главный врач.
От всей души поздравляем всех с праздником!
Желаем вам крепкого здоровья, мира, добра, лёгких родов и всего самого наилучшего!
Христос Воскресе!
Правильное питание беременной женщины 13.04.2023

Правильное питание беременной женщины

Дневной рацион беременной женщины должен включать в себя:
* Белки- не менее 100 г в первой половине беременности и 120 г— во второй. Ежедневно прием нежирного мяса или рыбы — 150 г. Готовить лучше на пару, отваривать или запекать. Ежедневно одно вареное яйцо, если нет аллергии. Кисломолочные продукты до 0.5 л в день: сыр, кефир, творог, ряженка. Бобовые, орехи и семечки также содержат белки.
* Углеводы — около 350-400 г в сутки. Отдавайте предпочтение «медленным» углеводам: кашам, черному и цельнозерновому хлебу, фруктам, ягодам, овощам. Ограничьте до минимума выпечку, сладости, сахар, макароны.
* Жиры — 80 г в сутки, из них 15-30 г растительные жиры, остальное животные.
Основные ошибки рациона:
* Недостаточное количество пищи
* Плохое качество продуктов (рафинированная еда, консервированные продукты, красители)
* Неправильное соотношение продуктов (недостаток белка или витаминов и минералов)
* Переедание (злоупотребление мучным, жирным, жареным, сладким)
Источники витаминов:
* Витамин Е — нерафинированное подсолнечное масло, печень, яйца, крупы, орехи, горох, фасоль, чечевица.
* Витамин С — цитрусовые, смородина, киви, сладкий перец
* Витамины группы В — пшеничная и ржаная мука, неочищенный рис, горох, печень, почки.
* Витамин А- фрукты и овощи желтого, красного и оранжевого цвета (морковь, абрикосы, персики, перцы, тыква, дыня, помидоры)
* Фолиевая кислота — любая зелень
Источники микроэлементов:
* Кальций — молочные продукты, сыр, орехи, зеленые овощи
* Фосфор — рыба и морепродукты, яйца, неочищенное зерно
* Калий — изюм, горох, шпинат
* Магний — арбуз, орехи, крупы
* Железо — яичный желток, зеленые яблоки, мясо, печень, гранаты
Основные проблемы беременной женщины — это тошнота, изжога, запоры.
Чтобы не было изжоги, постарайтесь питаться дробно: понемногу, но часто. Пейте много чистой негазированной воды. Включайте в рацион каши, бананы, отруби.
Снизить проявления токсикоза можно, если не есть продукты, провоцирующие тошноту: соленое, жареное, консервированное, кофе, чай, молоко. Пищу можно отваривать и протирать. Есть маленькими порциями. Обязательно завтракать. Полезны овощные супы, зеленый чай, соки, минеральная вода без газа. Не пить перед едой и сразу после принятия пищи.
Для профилактики запоров, больше двигайтесь, соблюдайте питьевой режим и включайте продукты, богатые клетчаткой: хлеб с отрубями и ржаной, зерновые каши, овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты.
Друзья, с Днём космонавтики! 12.04.2023

Друзья, с Днём космонавтики!

12 апреля 1961 года – дата в истории, о которой не надо напоминать: все знают, что именно в этот день состоялся первый в мире полёт человека в космос. 

12 апреля 1961 года в 9 час. 07 мин. по московскому времени в нескольких десятках километров севернее посёлка Тюратам в Казахстане с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Восток». 

Она вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток» с человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. 

Продолжительность полёта составила 1 час 48 мин. Во время нахождения на орбите Гагарин поддерживал радиосвязь с Землей, вёл наблюдения в иллюминаторы, контролировал работу систем корабля.

После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР, в Саратовской области. Как и планировалось, на высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте вблизи спускаемого аппарата. Приземлился Юрий Гагарин в 10 час. 55 мин. по московскому времени.
Чек-лист здорового человека, или что делать, пока ничего не болит 11.04.2023

Чек-лист здорового человека, или что делать, пока ничего не болит

Есть простые действия, чтобы укрепить здоровье. Сделать это можно самостоятельно.

-Проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию, даже если у вас ничего не болит; 

-Это поможет оценить состояние здоровья и своевременно выявить заболевания, а также факторы риска их развития.

-Придерживаться сбалансированного питания, которое основывается на употреблении достаточного количества овощей и фруктов.

-Придерживаться достаточного уровня физической активности.

Если у вас сидячий образ жизни, сохранить достаточный уровень физической активности позволят:

-Самостоятельные занятия спортом высокой интенсивности, не менее 60 минут в неделю;
-Умеренные физические нагрузки каждый день по 30 минут.

— Существуют простые способы, которые помогут справиться со стрессом самостоятельно. К ним относятся занятия физической активностью, прогулки на природе, достаточная продолжительность сна, — рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова.

Подготовили для вас чек-лист здорового человека, который поможет контролировать правильные привычки и оставаться здоровым.
10-16 апреля  неделя популяризации подсчета калорий 11.04.2023

10-16 апреля неделя популяризации подсчета калорий

Наиболее действенным и безопасным способом похудения и улучшения самочувствия остается подсчет калорийности продуктов, употребляемых в пищу. Чтобы вести грамотный подсчет калорий для похудения, достаточно ознакомиться с рекомендациями специалистов.

Зачем и как считают калории, что для этого необходимо
Многим эта методика может показаться чересчур сложной, но это лишь на первый взгляд. Разумное ограничение рациона позволит поддерживать желаемую физическую форму и сделать питание более сбалансированным. Грамотный подход к данному вопросу поможет постепенно скорректировать пищевые привычки. Подсчет калорий позволяет не отказываться от употребления определенных блюд, а сделать похудение более комфортным.

Если съедать калорий меньше, чем организм успевает трансформировать в энергию, то тело будет использовать запасы жира, чтобы восстановить запас энергии. С одной стороны, кажется, что намного проще следовать жесткой диете, чтобы максимально быстро добиться желаемого результата. Но после быстрого достижения результата идет «откат» назад: хочется ослабить контроль и съесть сладкое или вредную пищу. В результате человек получает кратковременный эффект, а в долгосрочной перспективе рискует снова набрать вес, причем еще в большем количестве. 

Достаточно 2-3 месяцев регулярного подсчета калорийности блюд, чтобы скорректировать пищевые привычки и обрести понимание, как должен выглядеть ваш идеальный обед. Постепенно вы запомните, какую примерно калорийность имеет тот или иной продукт, и будете составлять комбинации без расчетов на бумаге. Вся информация уже отложится в памяти.
В роддоме №3 отметили день беременной женщины. Будущих мам поздравили врачи и представители социального фонда России по ПК 08.04.2023

В роддоме №3 отметили день беременной женщины. Будущих мам поздравили врачи и представители социального фонда России по ПК

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография» в целях поддержки беременных женщин, материнства и рождаемости, формирования бережного отношения к беременным 7 апреля проходит всероссийский праздник «День беременных».

Впервые этот праздник прошёл в формате акции в прошлом году. Тогда к нему присоединились одновременно 16 регионов по всей России. В этом году день беременной женщины признан всероссийским, и отмечать его будут дважды - 7 апреля и 7 октября. Вчера для гостей праздника выступили: главный врач роддома Светлана Викторовна Сагайдачная, заведующая женской консультацией Марина Александровна Михайлова, акушер-гинеколог Елена Валерьевна Бойко, а также сотрудники социального фонда России по Приморскому краю, они рассказали, какие выплаты и льготы могут получить будущие мамы, а врачи роддома напомнили - подготовиться к пополнению в семье можно на бесплатных курсах школы беременных, на занятия приглашаются все женщины Приморья. Во время встречи будущие мамы задавали вопросы, касаемые здоровья, предстоящих родов, пособий.

«Очень важно, чтобы каждая беременная женщина чувствовала социальную защиту со стороны государства, заботу своей семьи, тепло и абсолютную безусловную любовь всех близких, всех, кто рядом. Мы со своей стороны всегда готовы оказать всю необходимую медицинскую помощь нашим пациенткам. Подведя итоги хочу сказать, что с каждым годом мы видим рост рождаемости, это очень радует. К нам приходят и за вторым и за третьими, и за четвёртым ребёнком! Большие семьи - это замечательно! Я от всей души желаю всем крепкого здоровья и пусть у вас рождаются здоровые и счастливые дети! С праздником!»,- рассказала Светлана Сагайдачная главный врач роддома №3.
В Приморье сегодня стартовала акция «Будь здоров!» 07.04.2023

В Приморье сегодня стартовала акция «Будь здоров!»

По 30 апреля для жителей муниципалитетов будут организованы спортивные и оздоровительные мероприятия, а также медицинские обследования.

Граждан приглашают пройти диагностику, в рамках которой врачи проверят работу сердца, сосудов, оценят риски онкозаболеваний.

Для удобства обследования будут проводиться в поликлиниках ежедневно с 8 до 20 часов, в том числе в субботу и воскресенье. 

Возможна предварительная запись по единому телефону: 8 (423) 260-75-13 или через Госуслуги.

Новости 1 - 10 из 1018

Свяжитесь с нами

Наш адрес: 690035, Приморский край, г. Владивосток, ул. Калинина, 55

Приемная: 📞 227-83-07, 📧 info@rod3.ru

Регистратура ЖК: 📞 227-24-36, 227-22-93

Полная информация и схема проезда